Siège baquet Sparco EVO XL carbone
Description
Parfait pour les grands gabarits, ce siège baquet Sparco EVO XL carbone bénéficie d'un confort sans égal et de performances exceptionnelles grâce à sa coque en fibre de carbone ultra légère et à son tissu antidérapant permettant de mieux maintenir les épaules et l'assise pendant la conduite. Ce baquet est également doté d'une doublure en tissu ignifugé ainsi que de coussin repose-jambes et d'assise pouvant se diviser.
La fixation des attaches latérales de M8 se fait avec un écartement de 290mm.
Veuillez noter : Ce baquet étant un baquet taille L/XL, il peut nécessiter une modification de votre platine spécifique (type Sparco) pour le montage.
Détails Sparco EVO XL carbone FIA
| Homologation | Dimensions |
| 8855-1999 | |
| Compatible HANS | - Hauteur totale |
| OUI | 93cm |
| Matières | - Largeur épaules |
| Carbone | 61.5cm |
| Poids (environ) | - Largeur lombaires |
| 6.1kg (baquet) / 4.8kg (coque) | NC |
| Couleur | - Largeur assise extérieure |
| Noir | 56cm |
| Harnais | - Longueur totale |
| 5 passages | 56cm |
| Fixations | - Angle d'inclinaison |
| Latérales (Type W) | NC |
Date d’homologation 2026. Valable jusqu’au 31/12/2031.
Fiche technique
- Type de fixation :
- Latérale
- Homologation :
- FIA 8855-1999
- Inclinaison réglable :
- Non
- Structure du siège :
- Coque fibre de carbone
- Sellerie :
- Tissu
- Poids en kg :
- 6,1
16 autres produits dans la même catégorie :
-
-
En stock
- -15%
-
En stock
SPARCOPrix de base 418,00 €Prix355,30 € TTC- -15%
-
En stock
- -15%
-
- -15%
-
- -15%
-
En stock
- -15%
- SPARCO
Siège Baquet Sparco ADV Elite Carbon FIA 8862-2009
Prix de base 6 356,00 €Prix5 402,60 € TTC- -15%
-
-
-
En stock
SPARCOPrix de base 1 200,00 €Prix1 020,00 € TTC- -15%
- SPARCOPrix de base 814,00 €Prix691,90 € TTC
- -15%
-
En stock
- -15%
-
En stock
SPARCOPrix de base 1 866,00 €Prix1 586,10 € TTC- -15%
- SPARCOPrix de base 1 188,00 €Prix1 009,80 € TTC
- -15%
-
En stock
- -15%