SPARCO
Siège baquet Sparco Matrix
check_circle En stock
local_shipping Expédié depuis notre entrepôt
access_time Expédié entre le 02/04/2026 et 03/04/2026.
Disponibilité en magasin
Montpellier Disponible
Description
Développé selon les nouvelles normes FIA 8855-2021, ce siège baquet Sparco Matrix a été façonné pour bénéficier d'une ergonomie maximale et d'un confort sans égal pour le pilote assurant ainsi un confort sans égal et une protection maximale.
Une feuille de renfort spécial avec matrice en nid d'abeille a été ajoutée au dos du baquet pour le renforcer et ainsi accroître la protection du pilote.
Ce baquet possède une coque fabriquée en fibre de verre pour combiner légèreté et résistance.
Les Produits destinés à l’adaptation des véhicules, en vue de compétition, peuvent rendre leur circulation interdite sur des chaussées ouvertes à la circulation publique, dans la mesure où ils modifient sensiblement les caractéristiques des véhicules telles que décrites dans le procès-verbal de réception délivré par le service des mines : bruit, pollution, vitesse maximum, dimension des pneumatiques, etc. Une feuille de renfort spécial avec matrice en nid d'abeille a été ajoutée au dos du baquet pour le renforcer et ainsi accroître la protection du pilote.
Ce baquet possède une coque fabriquée en fibre de verre pour combiner légèreté et résistance.
Fixations latérales 004926 vendues séparément.
Attention : ce baquet n'est homologué qu'avec l'utilisation des fixations latérales dédiées.
| Homologation | Dimensions (extérieures) |
| 8855-2021 | |
| Compatible HANS | - Hauteur totale |
| OUI | 91cm |
| Matière | - Largeur épaules |
| Fibre de verre | 60.1cm |
| Poids (environ) | - Largeur lombaires |
| 14kg (baquet) / 12kg (coque) | NC |
| Couleur | - Largeur assise extérieure |
| Noir | 40.4cm |
| Harnais | - Longueur totale |
| 5 passages | 74cm |
| Fixations | - Angle d'inclinaison |
| Latérales (Type W) | NC |
Fiche technique
- Type de fixation :
- Latérale
- Homologation :
- FIA 8855-2021
- Inclinaison réglable :
- Non
- Structure du siège :
- Coque fibre de verre
- Sellerie :
- Tissu
- Poids en kg :
- 14
Vous aimerez aussi
16 autres produits dans la même catégorie :
-
-
-
-
-
-
En stock
-
En stock
-
-
-
-
-
-
-
-
En stock
-