SPARCO
Siège baquet Sparco Evo L Carbone
check_circle Stock fournisseur
local_shipping Expédié depuis notre entrepôt
access_time Expédié entre le 10/06/2026 et 11/06/2026.
Disponibilité en magasin
Montpellier Indisponible
Description
Parfait pour les grands gabarits, ce siège baquet Sparco EVO L Carbone bénéficie d'un confort sans égal et de performances exceptionnelles grâce à sa coque en fibre de carbone ultra légère et à son tissu antidérapant permettant de mieux maintenir les épaules et l'assise pendant la conduite.
Ce baquet est également doté d'une doublure en tissu ignifugé ainsi que de coussin repose-jambes et d'assise pouvant se diviser.
La fixation des attaches latérales de M8 se fait avec un écartement de 290mm.
Détails Sparco EVO L Carbon FIA
| Homologation | Dimensions |
| 8855-1999 | |
| Compatible HANS | - Hauteur totale |
| OUI | 88.5cm |
| Matières | - Largeur épaules |
| Carbone | 58cm |
| Poids (environ) | - Largeur lombaires |
| 5.6kg (baquet) / 4.5kg (coque) | NC |
| Couleur | - Largeur assise extérieure |
| Noir | 50.5cm |
| Harnais | - Longueur totale |
| 5 passages | 57cm |
| Fixations | - Angle d'inclinaison |
| Latérales (Type W) | NC |
Date d'homologation 2026. Valable jusqu'au 31/12/2031.
Fiche technique
- Type de fixation :
- Latérale
- Homologation :
- FIA 8855-1999
- Inclinaison réglable :
- Non
- Structure du siège :
- Coque fibre de carbone
- Sellerie :
- Tissu
- Poids en kg :
- 5,6
16 autres produits dans la même catégorie :
-
-
En stock
-
-
En stock
SPARCOPrix de base 814,00 €Prix569,80 € TTC- -30%
-
-
-
En stock
-
-
-
-
-
-
-
-
-