Siège Baquet Sparco EVO L QRT
Description
Confort et performances inégalés sont les maîtres mots pour décrire ce siège baquet Sparco EVO L QRT.
Doté de la technologie QRT pour une solidité accrue, d'une doublure en tissu ignifugé et d'une zone en tissu antidérapant au niveau des épaules et de l'assise, ce baquet combine ainsi confort et robustesse.
Le coussin repose-jambes et celui de l'assise peuvent être divisés selon l'envie du pilote.
La fixation des attaches latérales de M8 se fait avec un écartement de 290mm.
Qu'est-ce que la technologie QRT?
Créée et développée au sein des laboratoires italiens, la technologie QRT est basée sur les technologies aérospatiales.
Cette méthode de production innovante est capable de générer les coques de siège baquet en fibre de verre la plus légère et résistante du marché en garantissant une réduction de poids de 30% par rapport aux sièges standards!
Détails Sparco EVO L QRT FIA
| Homologation | Dimensions |
| 8855-1999 | |
| Compatible HANS | - Hauteur totale |
| OUI | 88.5cm |
| Matières | - Largeur épaules |
| Fibre de verre | 58cm |
| Poids (environ) | - Largeur lombaires |
| 7.9kg (baquet) / 6.7kg (coque) | NC |
| Couleur | - Largeur assise extérieure |
| Noir | 50.5cm |
| Harnais | - Longueur totale |
| 5 passages | 57cm |
| Fixations | - Angle d'inclinaison |
| Latérales (Type W) | NC |
Date d’homologation 2025. Valable jusqu’au 31/12/2030.
Fiche technique
- Type de fixation :
- Latérale
- Homologation :
- FIA 8855-1999
- Inclinaison réglable :
- Non
- Structure du siège :
- Coque fibre de verre
- Sellerie :
- Tissu
- Poids en kg :
- 7,9
16 autres produits dans la même catégorie :
-
- -15%
-
En stock
SPARCOPrix de base 394,00 €Prix334,90 € TTC- -15%
-
-
- -15%
-
En stock
SPARCOPrix de base 418,00 €Prix355,30 € TTC- -15%
-
- -15%
-
En stock
- -15%
-
En stock
SPARCOPrix de base 1 200,00 €Prix1 020,00 € TTC- -15%
-
En stock
- -15%
-
- SPARCO MARTINI RACING
Siège baquet Sparco Pro 2000 QRT Martini Racing
Prix de base 784,00 €Prix666,40 € TTC- -15%
-
En stock
- -15%
-
En stock
SPARCOPrix de base 1 956,00 €Prix1 662,60 € TTC- -15%
-
- -15%
-
- SPARCO
Siège Baquet Sparco ADV Elite Carbon FIA 8862-2009
Prix de base 6 356,00 €Prix5 402,60 € TTC- -15%