Sedile Sparco EVO QRT SKY 2025
Descrizione
Sedile Sparco EVO QRT SKY
Sviluppato per offrire al pilota comfort e prestazioni senza eguali, questo sedile Sparco EVO QRT SKY è dotato di un rivestimento in similpelle per un look unico e di un tessuto antiscivolo per sostenere le spalle e la seduta per una guida confortevole. Il cuscino poggia-gambe e quello della seduta sono suddivisibili per soddisfare tutti i desideri dei piloti. Come la sua controparte nella versione in tessuto, questo sedile beneficia della tecnologia QRT per guadagnare in leggerezza e resistenza.
Cos'è la tecnologia QRT?
Creata e sviluppata nei laboratori italiani, la tecnologia QRT si basa su tecnologie aerospaziali. Questo innovativo metodo di produzione è in grado di offrire scocche in vetroresina più leggere e resistenti, garantendo una riduzione del peso del 30% rispetto ai sedili standard!
ATTENZIONE: Valido fino al 31/12/2030
Sparco EVO QRT SKY FIA
| Omologazione | Dimensioni |
| 8855-1999 | |
| Compatible HANS | - Altezza totale |
| OUI | 89cm |
| Materiale | - Larghezza spalle |
| Vetroresina | 56cm |
| Peso (circa) | - Larghezza lombari |
| 7.3kg (sedile) / 5kg (scocca) | NC |
| Colore | - Larghezza seduta esterna |
| Nero | 48.5cm |
| Cintura | - Lunghezza totale |
| 5 passaggi | 62cm |
| Fissaggio | - Angolo di inclinazione |
| Laterale (Tipo W) | NC |
Scheda tecnica
- Tipo di fissaggi :
- Laterale
- Omologazione :
- FIA 8855-1999
- Inclinazione regolabile :
- No
- Struttura del sedile :
- Scocca in fibra di vetro
- selleria :
- Skaï
- Peso in kg :
- 7,3
16 altri prodotti della stessa categoria:
-
Disponibile
-
Disponibile
- -30%
-
-
-
Disponibile
- SPARCOPrezzo870,00 € TTC
-
-
-
Disponibile
SPARCOPrezzo670,00 € TTC -
Disponibile
-
Disponibile
-
-
-
-
-