Sedile Sparco QRT-R FIA 2025
Descrizione
Progettato con l'utilizzo del software CAD, questo sedile Sparco QRT-R è stato progettato per essere installato anche negli abitacoli più angusti.
Il suo design aggresivo enfatizza la natura corsaiola del sedile ed aumenta la rigidezza strutturale.
Il cuscino è diviso in 2 parti ed un tessuto antiscivolo sulle spalle e la base per un migliore comfort del piloto.
Per il fissaggio, utilizzate gli attacchi laterali con interasse da 290mm.
Qual è la tecnologia QRT?
Studiato e sviluppato nei laboratori italiani, la tecnologia QRT è basata su tecnologie di derivazione aerospaziale. Questo innovativo metodo di produzione è in grado di generare le scocche dei sedili in vetroresina più leggere e resistenti in commercio, che garantisce una riduzione del peso al 30% rispetto ai sedili standard!
Anche disponibile in versione Sky: Ref: 008012RNRSKY
Dettagli Sparco QRT R FIA
| Omologazione | Dimensioni (esterni) |
| 8855-1999 | |
| Compatibile HANS | - Altezza totale |
| SI | 94cm |
| Materiale | - Larghezza spalle |
| Vetroresina | 56cm |
| Peso (circa) | - Larghezza lombare |
| 7.6kg (sedile) / 5.9kg (scocca) | NC |
| Colore | - Larghezza base esterna |
| Nero | 49cm |
| Cintura | - Lunghezza totale |
| 5 passaggi | 63cm |
| Fissaggi | - Angolo di inclinazione |
| Laterali (Tipo W) | NC |
ATTENZIONE: Valido fino al 31/12/2030
Scheda tecnica
- Tipo di fissaggi :
- Laterale
- Omologazione :
- FIA 8855-1999
- Inclinazione regolabile :
- No
- Struttura del sedile :
- Scocca in fibra di vetro
- Selleria :
- Tessuto
- Peso in kg :
- 7,6
16 altri prodotti della stessa categoria:
-
-
-
- -15%
- SPARCOPrezzo base 870,00 €Prezzo739,50 € TTC
- -15%
-
Disponibile
SPARCOPrezzo base 486,00 €Prezzo413,10 € TTC- -15%
-
- -15%
-
- -15%
-
Disponibile
SPARCOPrezzo base 4.560,00 €Prezzo3.876,00 € TTC- -15%
-
Disponibile
- -15%
-
- -15%
-
Disponibile
SPARCOPrezzo base 394,00 €Prezzo334,90 € TTC- -15%
-
Disponibile
- -15%
-
- -15%
-
Disponibile
SPARCOPrezzo base 2.076,00 €Prezzo1.764,60 € TTC- -15%
-
- -15%
-
- -15%