Filtre de remplacement Pipercross pour VAG A3/TT/Golf/Polo 1.8 TFSI après 2006

PIPERCROSS
Référence : PC-PP1621
Réf. fournisseur : PP1621

Prix : 42,50 € TTC
Prix normal : 51,20 € -17% Promo
La promotion se termine dans : 23 H 15 M 41 S
En stock Expédié aujourd'hui depuis notre entrepôt
Disponible en magasin (Montpellier)
Cumulez 42 points de fidélité
Empreinte carbone : 6.3 kg CO₂

PIPERCROSS conçoit et fabrique des éléments de filtration hautes performances pour le secteur automobile. Les ingénieurs de PIPERCROSS maitrisent la mousse polyuréthane High-tech à la perfection, ce qui fait de PIPERCROSS un des fabricants de filtres les plus reconnus. Les filtres PIPERCROSS sont garantis à vie et n'ont pas besoin d'être remplacés, seul un nettoyage régulier est nécessaire. Les matériaux et technologies utilisés permettent d'augmenter la durée entre deux nettoyages à 15000km au lieu de 5000km pour un filtre coton. Enfin l'amélioration du flux d'air permet de réduire la consommation d'énergie.

Les Filtres à air de remplacement PIPERCROSS sont constitués de 3 couches de mousse Polyuréthane de densités différentes et progressives, ce qui permet de filtrer efficacement sans obstruer trop rapidement les mousses. Les performances sont maintenues même dans des situations extrêmes de poussière, comme en Rallycross, où PIPERCROSS est très majoritairement utilisé. Enfin, des produits spécifiques aux moteurs diesel sont proposés par PIPERCROSS pour éviter les soucis de débitmètres avec les huiles des filtres.

Les filtres de remplacement PIPERCROSS se montent en lieu et place des filtres d'origine de votre véhicule.
Rectangulaire
Longueur : 341mm
Largeur : 136mm



Marque Modèle Motorisation Années Notes
Audi A3 Mk2 1.6 TDI (105cv) 05/09 - sans huile
1.6 TDI (90cv) 05/09 - sans huile
1.8 FSI Turbo 11/06 - sans huile
1.9 TDi 05/03 - 09/09 sans huile
2.0 FSI Turbo (voir N° mot.) 09/04 - sans huile
2.0 TDI (140cv) 05/03 - sans huile
2.0 TDI (170cv) 03/06 - sans huile
Q3 (8U) 2.0 TDI (136cv) 09/11 -
2.0 TDI (140cv) 09/11 -
2.0 TDI (163cv) 09/11 -
2.0 TDI (177cv) 09/11 -
2.0 TFSI 09/11 - Code Moteur CCZC/CPSA
TT Mk 2 1.8 TFSI 06/08 -
2.0 FSI (200cv) (voir N° mot.) 09/06 - Code moteur CCZA
2.0 TDI 09/06 -
Seat Alhambra Mk 2 1.4 TSI 08/10 -
1.8 TSI 05/12 -
2.0 TDI (115cv) 05/11 -
2.0 TDI (136cv) 08/10 - 05/11
2.0 TDI (140cv) 08/10 -
2.0 TDI (170cv) 08/10 -
2.0 TDI (177cv) 11/12 -
2.0 TSI 11/10 -
Altea 1.6 TDI 11/09 -
1.8 FSI Turbo 11/06 -
1.9 TDi 04/04 -
2.0 TDI (140cv) 04/04 -
2.0 TDI (170cv) 01/06 -
Leon Mk 2 1.8 Turbo FSI 08/07 -
1.9 TDI (105cv) 08/05 - sans huile
1.9 TDI (90cv) 07/07 - sans huile
2.0 FSI Turbo FR 07/09 -
2.0 TDI (136cv) 08/05 - sans huile
2.0 TDI (140cv) 08/05 - sans huile
2.0 TDI FR (170cv) 01/06 - sans huile
Toledo Mk 3 1.8 Turbo FSI 01/07 - sans huile
1.9 TDi 11/04 - sans huile
2.0 TDI (140cv) 11/04 - sans huile
2.0 TDI (170cv) 01/06 - sans huile
Skoda Octavia Mk 2 1.6 TDI 05/04 - sans huile
1.8 FSI Turbo 03/07 - sans huile
1.9 TDi 05/04 - sans huile
2.0 FSI Turbo 11/08- sans huile
2.0 TDI (140cv) 05/04 - sans huile
2.0 TDI RS (170cv) 07/06 - sans huile
Superb Mk 2 1.8 TSI 07/08 - sans huile
1.9 TDi 07/08 - sans huile
2.0 TDI 07/08 - sans huile
Yeti 1.8 TSI 08/09 - sans huile
2.0 TDI 08/09 - sans huile
Volkswagen Beetle (A5) 1,6TDI 10/11- filtre ss huile
1.4 TSI (160cv) Code Mot. CAVD, CTHD, CTKA 10/11- filtre ss huile
2,0TDI 10/11- filtre ss huile
2,0TSI 10/11- filtre ss huile
Caddy Mk 3 1.9 TDI (104cv) 02/04 -
1.9 TDI (75cv) 09/05 - 06/07
2.0 TDI (140cv) 09/07 -
Eos 1.4 TSI 10/07 -
2.0 TDI (140cv) 06/06 -
Golf Mk 5 1.4 GT TSI 11/05 - filtre ss huile
1.4 TSI mot. BLG, BMY, CAVD 06/06 - 09/09 filtre ss huile
1.9 TDI (105cv) 10/03 - filtre ss huile
1.9 TDI (90cv) 03/04 - filtre ss huile
2.0 TDI (140cv) 10/03 - filtre ss huile
2.0 TDI (170cv) 11/05 - filtre ss huile
Golf Mk 6 1.4 TSI 160cv mot. CAVD, CNWA 10/08 - filtre ss huile
1.6 TDI 05/09 - filtre ss huile
1.6 TDI Blue Motion 10/08 - filtre ss huile
2.0 TDI (110cv) 10/08 - filtre ss huile
2.0 TDI (140cv) 10/08 - filtre ss huile
2.0 TDI GTD (170cv) 04/09 - filtre ss huile
2.0 TFSI GTI 04/09 - filtre ss huile
2.0 TSI 04/09 - filtre ss huile
Jetta (1B) 1.4 TSI (160cv) 05/11 -
1.6 TDI 01/11 -
1.8 TSI 08/13 -
2.0 TDI 01/11 -
2.0 TSI 01/11 -
Jetta (1K2) 1.4 TSI 06/06 - 09/09 Moteur code BLG, BMY, CAVD
1.9 TDI (105cv) 07/05 -
2.0 TDI (140cv) 07/05 -
2.0 TDI (170cv) 07/06 -
Passat (36) 2,0TDI 11/10 - filtre ss huile
Passat (3C2) 1.9 TDi 03/05 - filtre ss huile
2.0 TDI (122cv) 07/05 - filtre ss huile
2.0 TDI (136cv) 07/05 - filtre ss huile
2.0 TDI (140cv) 07/05 - filtre ss huile
2.0 TDI (163cv) 10/05 - filtre ss huile
2.0 TDI (170cv) 07/05 - filtre ss huile
Scirocco Mk 3 1.4 TSI mot. CAVD 09/08 - filtre ss huile
2.0 TDI 10/08 - filtre ss huile
2.0 TFSI 09/08 - filtre ss huile
2.0 TSI GTI 10/09 - filtre ss huile
Tiguan 1.4 TSI mot. CAVA, BWK 11/07 - filtre ss huile
2,0TDI 01/08 - filtre ss huile
2.0 FSI (200cv) 01/08 - filtre ss huile
2.0 TSI (170cv) 01/08 - filtre ss huile
Touareg 2.0 TDI 03/04 - filtre ss huile
Touran 1.4 TSI 03/06 -
1.9 TDI (100cv) 03/03 - 04/04
1.9 TDI (105cv) 04/04 -
1.9 TDI (90cv) 11/04-
2.0 TDI (136cv) 03/03 -
2.0 TDI (140cv) 03/04 -
2.0 TDI (170cv) 11/05 -
MARQUEMODÈLEMOTORISATIONANNÉESNOTES
AudiA3 Mk21.6 TDI (105cv)05/09 -sans huile
1.6 TDI (90cv)05/09 -sans huile
1.8 FSI Turbo11/06 -sans huile
1.9 TDi05/03 - 09/09sans huile
2.0 FSI Turbo (voir N° mot.)09/04 -sans huile
2.0 TDI (140cv)05/03 -sans huile
2.0 TDI (170cv)03/06 -sans huile
Q3 (8U)2.0 TDI (136cv)09/11 -
2.0 TDI (140cv)09/11 -
2.0 TDI (163cv)09/11 -
2.0 TDI (177cv)09/11 -
2.0 TFSI09/11 -Code Moteur CCZC/CPSA
TT Mk 21.8 TFSI06/08 -
2.0 FSI (200cv) (voir N° mot.)09/06 -Code moteur CCZA
2.0 TDI09/06 -
SeatAlhambra Mk 21.4 TSI08/10 -
1.8 TSI05/12 -
2.0 TDI (115cv)05/11 -
2.0 TDI (136cv)08/10 - 05/11
2.0 TDI (140cv)08/10 -
2.0 TDI (170cv)08/10 -
2.0 TDI (177cv)11/12 -
2.0 TSI11/10 -
Altea1.6 TDI11/09 -
1.8 FSI Turbo11/06 -
1.9 TDi04/04 -
2.0 TDI (140cv)04/04 -
2.0 TDI (170cv)01/06 -
Leon Mk 21.8 Turbo FSI08/07 -
1.9 TDI (105cv)08/05 -sans huile
1.9 TDI (90cv)07/07 -sans huile
2.0 FSI Turbo FR07/09 -
2.0 TDI (136cv)08/05 -sans huile
2.0 TDI (140cv)08/05 -sans huile
2.0 TDI FR (170cv)01/06 -sans huile
Toledo Mk 31.8 Turbo FSI01/07 -sans huile
1.9 TDi11/04 -sans huile
2.0 TDI (140cv)11/04 -sans huile
2.0 TDI (170cv)01/06 -sans huile
SkodaOctavia Mk 21.6 TDI05/04 -sans huile
1.8 FSI Turbo03/07 -sans huile
1.9 TDi05/04 -sans huile
2.0 FSI Turbo11/08-sans huile
2.0 TDI (140cv)05/04 -sans huile
2.0 TDI RS (170cv)07/06 -sans huile
Superb Mk 21.8 TSI07/08 -sans huile
1.9 TDi07/08 -sans huile
2.0 TDI07/08 -sans huile
Yeti1.8 TSI08/09 -sans huile
2.0 TDI08/09 -sans huile
VolkswagenBeetle (A5)1,6TDI10/11-filtre ss huile
1.4 TSI (160cv) Code Mot. CAVD, CTHD, CTKA10/11-filtre ss huile
2,0TDI10/11-filtre ss huile
2,0TSI10/11-filtre ss huile
Caddy Mk 31.9 TDI (104cv)02/04 -
1.9 TDI (75cv)09/05 - 06/07
2.0 TDI (140cv)09/07 -
Eos1.4 TSI10/07 -
2.0 TDI (140cv)06/06 -
Golf Mk 51.4 GT TSI11/05 -filtre ss huile
1.4 TSI mot. BLG, BMY, CAVD06/06 - 09/09filtre ss huile
1.9 TDI (105cv)10/03 -filtre ss huile
1.9 TDI (90cv)03/04 -filtre ss huile
2.0 TDI (140cv)10/03 -filtre ss huile
2.0 TDI (170cv)11/05 -filtre ss huile
Golf Mk 61.4 TSI 160cv mot. CAVD, CNWA10/08 -filtre ss huile
1.6 TDI05/09 -filtre ss huile
1.6 TDI Blue Motion10/08 -filtre ss huile
2.0 TDI (110cv)10/08 -filtre ss huile
2.0 TDI (140cv)10/08 -filtre ss huile
2.0 TDI GTD (170cv)04/09 -filtre ss huile
2.0 TFSI GTI04/09 -filtre ss huile
2.0 TSI04/09 -filtre ss huile
Jetta (1B)1.4 TSI (160cv)05/11 -
1.6 TDI01/11 -
1.8 TSI08/13 -
2.0 TDI01/11 -
2.0 TSI01/11 -
Jetta (1K2)1.4 TSI06/06 - 09/09Moteur code BLG, BMY, CAVD
1.9 TDI (105cv)07/05 -
2.0 TDI (140cv)07/05 -
2.0 TDI (170cv)07/06 -
Passat (36)2,0TDI11/10 -filtre ss huile
Passat (3C2)1.9 TDi03/05 -filtre ss huile
2.0 TDI (122cv)07/05 -filtre ss huile
2.0 TDI (136cv)07/05 -filtre ss huile
2.0 TDI (140cv)07/05 -filtre ss huile
2.0 TDI (163cv)10/05 -filtre ss huile
2.0 TDI (170cv)07/05 -filtre ss huile
Scirocco Mk 31.4 TSI mot. CAVD09/08 -filtre ss huile
2.0 TDI10/08 -filtre ss huile
2.0 TFSI09/08 -filtre ss huile
2.0 TSI GTI10/09 -filtre ss huile
Tiguan1.4 TSI mot. CAVA, BWK11/07 -filtre ss huile
2,0TDI01/08 -filtre ss huile
2.0 FSI (200cv)01/08 -filtre ss huile
2.0 TSI (170cv)01/08 -filtre ss huile
Touareg2.0 TDI03/04 -filtre ss huile
Touran1.4 TSI03/06 -
1.9 TDI (100cv)03/03 - 04/04
1.9 TDI (105cv)04/04 -
1.9 TDI (90cv)11/04-
2.0 TDI (136cv)03/03 -
2.0 TDI (140cv)03/04 -
2.0 TDI (170cv)11/05 -

  • Matière principale
    Mousse
  • Largeur en mm
    136
  • Longueur en mm
    341
  • Type de Filtre
    Filtre Mousse Sec
  • Forme Du Filtre
    Rectangulaire
  • Garantie
    Garantie à vie Pipercross*

5/5

D'après 1 avis soumis à un contrôle

Voir tous les avis
  • 5 ★
    1
  • 4 ★
    0
  • 3 ★
    0
  • 2 ★
    0
  • 1 ★
    0
5/5 Avis vérifié

parfait

Publié le 20/10/2025 par jean paul c

16 autres produits dans la même catégorie :

Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :