# T-shirt manches longues Sparco Full Cool FIA

> Sous-vêtement ignifugé FIA/SFI avec système de refroidissement intégré...

- URL: https://www.gt2i.com/be/t-shirt/208264-t-shirt-manches-longues-sparco-full-cool-fia.html
- Reference: BRL0001B0
- Price: 900,00 €
- Brand: SPARCO

## Combinations

- Taille: L, Couleur: Noir (Reference: BRL0001B0.N.L): 900,00 €, out of stock
- Taille: M, Couleur: Noir (Reference: BRL0001B0.N.M): 900,00 €, in stock
- Taille: S, Couleur: Noir (Reference: BRL0001B0.N.S): 900,00 €, in stock
- Taille: XL, Couleur: Noir (Reference: BRL0001B0.N.XL): 900,00 €, out of stock
- Taille: XS, Couleur: Noir (Reference: BRL0001B0.N.XS): 900,00 €, out of stock
- Taille: XXL, Couleur: Noir (Reference: BRL0001B0.N.XXL): 900,00 €, out of stock
- Taille: L, Couleur: Blanc (Reference: BRL0001B0.BL.L): 900,00 €, out of stock
- Taille: M, Couleur: Blanc (Reference: BRL0001B0.BL.M): 900,00 €, out of stock
- Taille: S, Couleur: Blanc (Reference: BRL0001B0.BL.S): 900,00 €, out of stock
- Taille: XL, Couleur: Blanc (Reference: BRL0001B0.BL.XL): 900,00 €, out of stock
- Taille: XS, Couleur: Blanc (Reference: BRL0001B0.BL.XS): 900,00 €, out of stock
- Taille: XXL, Couleur: Blanc (Reference: BRL0001B0.BL.XXL): 900,00 €, out of stock

## Description

Ce T-shirt à manches longues Sparco Full Cool a été conçu pour les pilotes exigeants, ce sous-vêtement technique homologué FIA et SFI intègre un circuit de micro-tubes ultra-flexibles et extra-fins placé à l’avant et à l’arrière du torse.
 
Résultat : une gestion thermique optimisée pour rester performant même dans les conditions les plus extrêmes en course. Ce sous-vêtement ignifugé haute performance est équipé d’un réseau innovant de micro-tubes souples, intégrés directement dans le tissu. Placés stratégiquement à l’avant et à l’arrière du torse, ils permettent une circulation de refroidissement homogène et efficace.
La finesse du circuit assure un port confortable sous la combinaison, sans surépaisseur ni rigidité. 

Avantages :

Réduit la sensation de surchauffe dans l’habitacle. 
Favorise la concentration et les temps au tour réguliers. 
Limite la fatigue physique due aux hautes températures. 
Confort amélioré lors des relais longs et des courses estivales. 

Caractéristiques techniques :

Homologations : FIA 8856-2018 / SFI 3.2A/5
Technologie : micro-tubes ultra-flexibles, extrafins 
Zone de circuit : torse avant + torse arrière 
Réduction de la température corporelle moyenne de 6 à 8 °C à pleine vitesse de fonctionnement

## Features

- Type produit: T-shirt FIA
- Homologation: FIA 8856-2018
- Homologation: SFI 3.2A/5
- Genre: Unisexe
- Tranche d'âge: Adulte
- Premier mot type: T-shirt
